3 мая 2011 г.

А дверь-то открыта!

Жил да был царь и однажды, он решил назначить на один важный государственный пост человека достойного. А как же определить достойного из достойнейших?

И, вот, царь озадачил всех своих придворных. Собрал он всех властных и мудрых мужей, которые окружали его и сказал следующую речь:.

«Долго я думал, как же мне определить лучшего и мудрейшего из вас. Так вот, задаю вам сложную задачу. Тот, кто с ней справится, и будет достоин занимать этот важный государственный пост.»

Затем, он подвел всех собравшихся к огромной двери, какую еще никто и не видывал. Эта дверь была настолько массивной, что на неё аж страшно смотреть было.

“Так вот”, сказал царь, “Кто справится с задачей и откроет эту невероятно тяжелую дверь, тот и станет правителем и займет эту многоуважаемую должность…...”



Одни из придворных сразу отрицательно закачали своими мудрыми головами и отступили назад, подальше от этой страшной двери.

Другие, решились на отчаянный шаг и подошли к двери поближе, чтобы ее пощупать, определить, из какого материала эта дверь сделана. Поразмыслив, какое-то время, все единогласно пришли к выводу, что не смогут открыть такую массивную дверь.

Раз уж самые опытные и мудрые решили, что дверь открыть не возможно, то, другие, тем более, отказались даже сделать попытку. А зачем? Если уж другие не могут, то они то и подавно не смогут… и отошли подальше от гигантской двери.

А тут бегал дворовый мальчишка, который из баловства подбежал к двери и слегка толкнул ее….

О чудо, дверь легко открылась!

Все ахнули. Оказывается, дверь очень легко открывалась… Настолько легко, что даже ребенок ее смог открыть….

Такие моменты происходят достаточно часто в нашей жизни. Во многих случаях нужна лишь сила воли, и стремление двигаться вперед, а не находиться в постоянном воздействии общественного мнения. Большинство людей не делают даже попыток, глядя на других, себе подобных. Многие сами ограничивают свои возможности и сужают границы своей деятельности.

Надо не бояться делать попытки, проверять, подходит ли это лично для вас или нет. Нужна, в конце концов, и отвага, чтобы действовать решительно, и не упустить те многочисленные шансы, которые вам преподносит судьба……...

Мораль сей притчи такова, что успешные люди полагаются не только на то, что они видят и слышат, но, главное, успешные люди, надеются на свои собственные силы и, не боятся делать попытки.

Это очень важно для успеха в жизни! Запомните это!

Не бойтесь экспериментировать, прекратите ставить сами себе границы своих возможностей. Вы даже и не подозреваете о масштабах своих талантов. Не делая даже попыток, вы навсегда упускаете те уникальные шансы, которые вам дарит Господь Бог.

Пробуйте, экспериментируйте, ищите свое предназначение на этой Земле.

Дело в том, что каждый человек имеет свое индивидуальное предназначение.

Просто большинство из нас не умеет, а порой и не хочет искать свою индивидуальность…

Таким людям кажется, что гораздо проще спрятаться за спинами других людей, …

А время то идет….

И жизнь, к сожалению, не вечна….

(Притчу прочитала на другом блоге, автора не знаю, даю ссылку на оригинал: http://urasvoboda.ru/cdelaj-popytku)

2 комментария:

Светлана Смотрелова комментирует...

Отличная притча! Вот так всегда в жизни, мы рассуждаем, а до действий дело не доходит. А реальность меняют наши действия!!!

Алексеева Полина комментирует...

Да, Светлана, а так просто, казалось бы, проверить, хотя бы по-быстрому, а вдруг дверь открыта :)